您当前的位置:跟版网 > 手机网投娱乐大全 >

教育部3年调整10位副部长年龄呈现年轻化

发布时间:2018-07-11 16:40编辑:采集侠阅读(

      本报讯 (记者朱治华)昨天,教育部召开机关和直属单位司局级以上干部会议,教育部部长袁贵仁宣布中央关于三位新副部长上任,并免去两位部领导的决定。教育部从2008年3月以来,共调整10位副部长。

      12月22日,教育部召开机关和直属单位司局级以上干部会议。

      教育部党组书记、部长袁贵仁在会上宣读了中央关于领导班子调整的决定:杜玉波任教育部党组副书记、副部长;杜占元任教育部党组成员、副部长;刘利民任教育部党组成员、副部长。

      陈小娅不再担任教育部党组成员、副部长、教育部总督学,另有任用;吴德刚不再担任教育部党组成员、部长助理,另有任用。

      统计

      近3年10位副部长调整

      法晚记者注意到,自2008年3月教育部新一届领导班子组成以来,先后有10位副部长的职位进行调整,人事调整幅度之大,堪称国务院各组成部门之最。

      教育部领导班子中副部长调整比较频繁,分别是章新胜、赵沁平、陈希、鲁昕、郝平、袁贵仁(副部长升任部长)、杜玉波、杜占元、刘利民。

      2009年初,清华大学党委书记陈希调任教育部任副部长。

      当年4月,教育部原党组成员、副部长章新胜和赵沁平因年龄原因卸任,原辽宁省副省长鲁昕和北京外国语大学校长郝平接任教育部副部长。去年10月31日,教育部党组原副书记、副部长袁贵仁接替周济就任教育部部长。

      今年9月,教育部2008年底刚上任的原副部长陈希又调任辽宁省委副书记。

      昨天,三位副部长履新,陈小娅不再担任教育部党组成员、副部长,并明确将另有任用。

      实际上,除了副部长频繁调整以外,去年还有教育部学生司司长林蕙青和教育部人事司司长吴德刚升任教育部党组成员、部长助理。

      然而,目前吴德刚的身份已经变成了甘肃省委常委、省委组织部长。

      调整后在任的副部长中,除李卫红为2005年上任外,其他几位副部长均为2009年以后才上任。

      2008年3月以来上任的副部长2009年初 陈希

      2009年4月 鲁昕、郝平

      2010年12月 杜玉波、杜占元、刘利民

      2008年3月以来卸任的副部长2009年4月 章新胜、赵沁平

      2009年10月 袁贵仁(升任教育部部长)2010年9月 陈希(任辽宁省委委员、常委、副书记)2010年12月 陈小娅(另有任用)

      注:数据来源于教育部网站

      观察

      年龄:越来越年轻补充“60后”

      目前在任的副部长中,均为“50后”和“60后”,出生年份从1955年到1962年不等,其中四位副部长鲁昕、李卫红、杜玉波、刘利民均为1955年出生,副部长郝平为1959年出生,而目前最年轻的副部长为杜占元,1962年出生。

      相比调整以前,卸任的副部长中,章新胜、赵沁平为1948年出生,去年从副部长升任部长的袁贵仁为1950年出生,陈希和陈小娅均为1953年出生。

      从新上任的副部长和卸任的副部长来看,目前在任的副部长团队,年龄呈现年轻化。

      另外,教育部副部长呈现高学历趋势,目前的六位副部长中,学历均为研究生以上学历,其中多数是博士研究生学历,而刚刚卸任的陈小娅为大学学历。

      性别:从女性为主到男性占多数

      在三位新的副部长履新前,教育部四位副部长中,有三位是女性,男女比例为1:3。目前一位女性副部长陈小娅卸任,新增三位副部长均为男性,目前的副部长性别分布是四位男性副部长,两位女性副部长。

      文/记者朱治华实习记者王晟

      三位新副部长

      杜玉波

      杜占元

      刘利民